27 दिसंबर 2018

B.ed lesson plan for science for class 8 प्रकरण - वायुमंडलीय दाब

B.ed lesson plan  for science in hindi


lesson plan for science page- 1

विद्यालय का नाम____________________
कक्षा-                                     कालांश-
दिनांक-                                      वर्ग-
विषय-विज्ञान                            समयावधि-35 मिनट 

                  प्रकरण-  वायुमंडलीय दाब(Atmospheric pressure)
Lesson plan in hindi

शिक्षण उद्देश्य-
उद्देश्य
अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
1.ज्ञानात्मक
1. विद्यार्थी वायुमंडलीय दाब का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
2. विद्यार्थी वायुमंडलीय दाब का प्रतयाभिज्ञान कर सकेंगे।
2.अवबोध
1. विद्यार्थी वायुमंडलीय दाब की व्याख्या कर सकेंगे।
2 विद्यार्थी वायुमंडलीय दाब के दौरान होने वाले बदलाव को समझ सकेंगे।
3.अनुप्रयोगात्मक
1. विद्यार्थी वायुमंडलीय दाब के बारे में दूसरों को बता सकेंगे।
2 विद्यार्थी वायुमंडलीय दाब से प्राप्त ज्ञान का उपयोग आगे के प्रकरणों में कर सकेंगे।
4.कोशल
1. विद्यार्थी वायुमंडलीय दाब को चित्र द्वारा प्रदर्शित कर सकेंगे।
5.अभिरुचि
1. विद्यार्थी वायुमंडलीय दाब के बारे में जानने में रुचि लेंगे।
2 विद्यार्थी वायुमंडलीय दाब की प्रकृति के बारे में विचार विमर्श कर सकेंगे।
6. अभिवृत्ति
1. विद्यार्थियों में वायुमंडलीय दाब के प्रति वैज्ञानिक दृष्टिकोण उत्पन्न होगा।
2 विद्यार्थियों में मानसिक शक्ति का विकास होगा।


lesson plan for science page-2

आवश्यक सामग्री:-
      श्वेत वर्तिका (चाक), लपेट-फलक,संकेतक, चार्ट मॉडल व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री आदि।

 शिक्षण बिन्दु:-
1. दाब का अर्थ   
2. वायुमंडलीय दाब का प्रभाव
3. द्रव  तथा गैसों द्वारा लगाया गया दाब

शिक्षण विधि/प्रविधि-
        प्रश्नोत्तर विधि, व्याख्यान विधि, कथन विधि

 पूर्व ज्ञान:-
        छात्र वायुमंडलीय दाब के बारे में सामान्य जानकारी रखते हैं।

lesson plan for science page-3

     प्रस्तावना:-
क्र..
छात्राध्याप्क क्रियाएं
विधार्थी क्रियाएं
1.
जीवित रहने के लिए हम क्या लेते हैं?
श्वास
2.
स्वसन क्रिया के लिए क्या आवश्यक है
वायु
3.
पृथ्वी पर वायु के द्वारा लगाया गया दाब क्या कहलाता है?
वायुमंडलीय दाब
4.
     वायुमंडलीय दाब से आपका क्या आशय है?
समस्यात्मक
 उद्देश्य कथन:-
                      अच्छा तो बच्चो! आज हम वायुमंडलीय दाब के बारे में विस्तृत अध्ययन करेंगे।

lesson plan for science page-4





lesson plan for science page-5

➤पुनरावृति प्रश्न-
1. वायुमंडलीय दाब से क्या आशय है?
2. दाब क्या है?
3. दाब का सूत्र लिखिए?

➤मूल्यांकन प्रश्न-
1. काटने पर तथा सुराख करने वाले ओजारो के किनारे कैसे होते है?
(A) तीक्ष्ण          (B) समतल
2. वायुमंडलीय दाब किसके द्वारा लगाया जाता है?
(A) ठोस के          (B) वायु के
3. द्रव तथा गैस किसकी दीवारों पर दाब लगाते हैं?
(A) बर्तन की दीवार          (C) द्रव में 

➤गृह कार्य प्रश्न-
     वायुमंडलीय दाब हमारे लिए क्यों उपयोगी है ? स्पष्ट कीजिए।



Recent Post

Recent Posts Widget