विज्ञान की पाठ योजना Science lesson plan class 8
पाठ योजना हिंदी कक्षा 8 pdf download
दैनिक पाठ योजना Daily lesson plan class 8 pdf
विद्यालय- |
दिनांक- |
विषय-विज्ञान |
कक्षा- 8 |
कालांश-3rd |
अवधि- 30 मिनट |
प्रकरण-आवृत सारणी |
शिक्षण उद्देश्य-
S.N |
प्राप्य उद्देश्य |
अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन |
1. |
ज्ञानात्मक |
1.विद्यार्थी आवर्त सारणी नियम का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे। 2. विद्यार्थी आवर्त सारणी का प्रत्यय विज्ञान कर सकेंगे। |
2. |
अवबोधात्मक |
1. विद्यार्थी आवर्त नियम की व्याख्या कर सकेंगे। 2.विद्यार्थी इलेक्ट्रॉनिक विन्यास के आधार पर तत्वों का वर्गीकरण कर सकेंगे। |
3. |
अनुप्रयोगात्मक |
1.विद्यार्थी आवर्त सारणी के बारे में प्राप्त ज्ञान का उपयोग उच्च अध्ययन में कर सकेंगे। 2. छात्र इलेक्ट्रॉनिक विन्यास के आधार पर तत्वों के वर्गीकरण के ज्ञान का उपयोग नवीन परिस्थितियों में कर सकेंगे। |
4. |
कोशलात्मक |
1.विद्यार्थी आवर्त सारणी कार्य का चित्र प्रदर्शित कर सकेंगे। 2. विद्यार्थी और सारणी का मॉडल बना सकेंगे। |
5. |
अभिवृति |
1. |
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अभिरुचि |
1. विद्यार्थी आवर्त सारणी के आधार पर अन्य पाठ में रुचि ले सकेंगे। |
शिक्षण बिन्दु-
1. मेंडलीफ का नियम
2. आधुनिक आवर्त सारणी
3. तत्वों का वर्गीकरण
शिक्षण सहायक सामग्री-
चार्ट लपेट फलक संकेतक एवं अन्य कक्षा प्रयोगी शिक्षण सामग्री।
पूर्वज्ञान-
विद्यार्थी विभिन्न तत्वों के इलेक्ट्रॉनिक विन्यास की जानकारी रखते हैं।
S.N |
छात्राध्यापक क्रियाएं |
छात्र क्रियाएं |
1. |
एक ही प्रकार के परमाणु से मिलकर बना पदार्थ क्या कहलाता है? |
तत्व |
2. |
तत्वों का वर्गीकरण क्यों किया गया? |
क्रमबद्ध अध्ययन के लिए |
3. |
क्रमबद्ध इनके लिए तत्वों को किस आधार पर वर्गीकृत किया गया? |
तत्वों के गुणों के आधार पर |
4. |
आवर्त नियम क्या है? |
निरुत्तर |
5. |
|
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उद्देश्य कथन-
अच्छा बच्चा! आज हम आवर्त नियम तथा आवर्त सारणी का विस्तृत अध्ययन करेंगे।
शिक्षण बिन्दु |
छात्राध्यापक क्रियाएं |
छात्र क्रियाएं |
श्यामपट्ट सार |
1.मेंडलीफ का नियम |
विकासात्मक प्रश्न- 1. प्रस्तुत चार्ट किससे संबंधित है? 2.सर्वप्रथम आवृत सारणी किस वैज्ञानिक द्वारा दी गई? 3.मेंडलीफ ने तत्वों को वर्गीकृत करने का आधार क्या माना? |
आवर्त सारणी से मेंडलीफ द्वारा परमाणु भार |
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छात्राध्यापक कथन- तत्वों के भौतिक एवं रासायनिक गुण उन तत्वों के परमाणु भार उनके आवर्ती फलन होते हैं। |
विद्यार्थी ध्यानपूर्वक सुनेंगे। |
आधुनिक आवर्त नियम-तत्वों के भौतिक एवं रासायनिक गुण परमाणु क्रमांक की आवर्ती फलन होते हैं। |
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बोध प्रश्न- 1. सर्वप्रथम आवर्त सारणी किसने दी? |
मेंडलीफ |
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2.आधुनिक आवर्त सारणी |
विकासात्मक प्रश्न- 1.आवर्त सारणी में कुल कितने वर्ग कितने होते हैं? 2. एक ही वर्ग में तत्वों में क्या समानता है? 3 एक ही वर्क के तत्वों के रासायनिक गुणों में क्या संबंध है? |
18 बाहिय कोष का इलेक्ट्रॉनिक विन्यास समान होता है। निरुत्तर |
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छात्राध्यापक कथन- एक ही वर्ग के तत्वों के रासायनिक गुण सम्मान होंगे क्योंकि उनके बहिय कोष का इलेक्ट्रॉनिक विन्यास समान होता है। |
छात्र ध्यान पूर्वक सुनेंगे तथा समझेंगे |
एक ही वर्ग के तत्वों में बहिय कोश का इलेक्ट्रॉनिक विन्यास समान होता है। |
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बोध प्रश्न- 1. आवर्त सारणी में कुल कितने आवर्त हैं? |
सात |
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3.इलेक्ट्रॉनिक विन्यास के आधार पर तत्वों का वर्गीकरण |
विकासात्मक प्रश्न- 1.आवर्त सारणी की क्षेतिज पंक्तियां क्या कहलाती है? 2. आवर्त सारणी में कुल कितने आवृत हैं? 3. प्रत्येक आवृत में कुल तत्वों की संख्या बताइए? |
आवर्त सात निरुत्तर |
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छात्राध्यापक कथन- इलेक्ट्रॉनिक विन्यास के आधार पर तत्वों को कौन-कौन सी भागों में विभाजित किया है? प्रथम दो वर्गों के तत्व किस ब्लॉक में रखे गए हैं? 13 से 18 वर्ग के तत्व किस ब्लॉक में रखे गए हैं डी ब्लॉक में सम्मिलित वर्ग बताइए। आवृत्ति सारणी में अलग से नीचे रखे गए तत्वों को क्या नाम दिया गया है? |
s,p,d तथा f ब्लॉक में S ब्लॉक में P ब्लॉक में 3 से 12 वर्ग |
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बोध प्रश्न- 13 से 18 वर्ग के तत्व किस ब्लॉक में रखे गए हैं |
P ब्लॉक में |
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मूल्यांकन प्रश्न-
1.आवर्त सारणी के किस आवर्त में एस पी डी एफ ब्लॉक के तत्व उपस्थित हैं?
2. आवर्त सारणी में कुल वर्गों की संख्या बताइए
3. आवर्त सारणी में कुल आवर्त संख्या कितनी होती है?
4. आधुनिक आवर्त नियम बताइए?
5. नाइट्रोजन के बाहरी कोश में इलेक्ट्रॉन संख्या बताइए
गृहकार्य-
1. आवृत्ति सारणी का रेखा चित्र बनाकर उसमें परमाणु क्रमांक अंकित कीजिए।
2. आवर्त सारणी के विभिन्न आवृत तथा वर्गों का वर्णन कीजिए?
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