biology lesson
B.Ed पाठ योजना( B.Ed' Lesson Plan)
EffectiveFinal lesson plan for science
➤सूक्ष्मजीव पर लेसन प्लान Lesson plan on microorganism
विज्ञान की पाठ योजना
lesson plan for science Page-1
विद्यालय- पंडित दीनदयाल माध्यमिक विद्यालय सीकर (राजस्थान)
दिनांक 23/12/17 कक्षा-8 वर्ग-A
विषय- विज्ञान कालांश-3rd समयावधि-40 मिनट
प्रकरण-सूक्ष्मजीव Microorganism
➤शिक्षण उद्देश्य-
उद्देश्य
|
अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
|
1.ज्ञानात्मक
|
1. विद्यार्थी सूक्ष्मजीवों के प्रकारों के बारे में जान सकेंगे।
2. विद्यार्थी सूक्ष्मजीवों का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे। |
2.अवबोध
|
1. विद्यार्थी सूक्ष्मजीवों के प्रकारों की व्याख्या कर सकेंगे।
2. विद्यार्थी विषाणु और कवक में अंतर कर सकेंगे। |
3.अनुप्रयोगात्मक
|
1. विद्यार्थी सूक्ष्मजीवों के प्रकारों का विश्लेषण कर सकेंगे।
2. वायरस,जीवाणु,कवक,शैवाल आदि का अर्थ समझ कर अन्य जगह पर इनका प्रयोग कर सकेंगे। |
4.कोशल
|
1. वायरस को चार्ट द्वारा प्रदर्शित कर सकेंगे।
2. छात्र जीवाणु का चार्ट बना सकेंगे। |
5.अभिरुचि
|
1. पत्र-पत्रिकाओं मैं छात्र सूक्ष्मजीवों की जानकारी प्राप्त करने में अपनी रुचि उत्पन्न कर सकेंगे।
2. TV पर सूक्ष्मजीवों के बारे में जानने में रुचि ले सकेंगे। |
6. अभिवृत्ति
|
1. छात्र वायरस शैवाल कवक आदि के बारे में वैज्ञानिक दृष्टिकोण विकसित कर सकेंगे।
2. छात्र सूक्ष्मजीवों के बारे में सकारात्मक सोच विकसित कर सकेंगे। |
lesson plan for science Page-2
रोलर बोर्ड,संकेतक,चार्ट,मॉडल, श्वेत वर्तिका एवं अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री आदि।
➤शिक्षण बिन्दु:-
1. सूक्ष्म जीवों की परिभाषा 2. सूक्ष्मजीव के प्रकार 3. कवक एवं अन्य सूक्ष्मजीव
➤शिक्षण विधि-
व्याख्यान विधि
➤प्रविधि-
प्रश्नोत्तर,उदाहरण, कथन प्रविधि।
व्याख्यान विधि
➤प्रविधि-
प्रश्नोत्तर,उदाहरण, कथन प्रविधि।
lesson plan for science Page-3
➤पूर्व ज्ञान:-
छात्र सजीव जगत एवं जीवों के बारे में पूर्व जानकारी रखते हैं।
छात्र सजीव जगत एवं जीवों के बारे में पूर्व जानकारी रखते हैं।
➤प्रस्तावना:-
क्र.सं.
|
छात्राध्यापक क्रियाएं
|
विद्यार्थी क्रियाएं
|
1.
2. 3. 4. 5. |
हम किस ग्रह पर रहते हैं?
पृथ्वी पर कौन कौन सी गैस से उपस्थित है? ऑक्सीजन को ग्रहण करने वाले जीवो के नाम बताइए। इन जीवों के ऊपर पाए जाने वाले अत्यंत छोटे जीवों को क्या कहते हैं जो हमें नग्न आंखों से दिखाई नहीं देते हैं? सूक्ष्मजीवों के बारे में आप क्या जानते हैं? |
पृथ्वी पर।
नाइट्रोजन ऑक्सीजन आदि। आदमी,गाय,भेड़,कबूतर आदि। सूक्ष्मजीव समस्यात्मक या निरुत्तर |
➤उद्देश्य कथन:- अच्छा तो बच्चों आज हम सूक्ष्मजीवों का विस्तार पूर्वक अध्ययन करेंगे।
lesson plan for science Page-4
v
1. सूक्ष्म जीवों को देखने के लिए किस उपकरण का प्रयोग करते हैं?
A. स्पेक्ट्रोमीटर B.बेरोमीटर C.सूक्ष्मदर्शी D. कोई नहीं।
2. वायरस मुख्य रूप से होते हैं?
A.सहजीवी B.परजीवी C.मृतजीवी D. कोई नहीं।
3. क्लोरेला................... शैवाल है एक कोशिकीय/बहुकोशिकीय
4. कवक की परिभाषा दीजिए।
5. शैवाल किसे कहते हैं?
lesson plan for science Page-5
➤मूल्यांकन प्रश्न-1. सूक्ष्म जीवों को देखने के लिए किस उपकरण का प्रयोग करते हैं?
A. स्पेक्ट्रोमीटर B.बेरोमीटर C.सूक्ष्मदर्शी D. कोई नहीं।
2. वायरस मुख्य रूप से होते हैं?
A.सहजीवी B.परजीवी C.मृतजीवी D. कोई नहीं।
3. क्लोरेला................... शैवाल है एक कोशिकीय/बहुकोशिकीय
4. कवक की परिभाषा दीजिए।
5. शैवाल किसे कहते हैं?
v ➤गृहकार्य प्रश्न-
1. सूक्ष्म जीव की परिभाषा देते हुए कवक,वायरस एवं शैवाल को विस्तार पूर्वक समझाइए।
1. सूक्ष्म जीव की परिभाषा देते हुए कवक,वायरस एवं शैवाल को विस्तार पूर्वक समझाइए।
पर्यवेक्षक टिप्पणी हस्ताक्षर
पर्यवेक्षक
b.ed lesson plan in Hindi pdf इस लेसन प्लान को pdf में डाउनलोड करें।
b.ed lesson plan in Hindi pdf इस लेसन प्लान को pdf में डाउनलोड करें।