12 October 2017

B.Ed. पाठ योजना (भारतीय संविधान) lesson plans for B.Ed (Indian constitution)

वार्षिक पाठ योजना
Sample Lesson Plan in Science
B.Ed पाठ योजना( B.Ed' Lesson Plan)
Effective Final lesson plan for science 
B.Ed. final lesson plan with chart
Social studies lesson plans for B.Ed

विद्यालय- पंडित दीनदयाल माध्यमिक विद्यालय सीकर (राजस्थान)
दिनांक 23/12/17                   कक्षा-8           वर्ग-A
विषय-  सामाजिक ज्ञान              कालांश-3rd       समयावधि-35 मिनट

प्रकरण-भारतीय संविधान (Indian Constitution)

➤शिक्षण उद्देश्य-
उद्देश्य
अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
1.ज्ञानात्मक
1. विद्यार्थी भारतीय संविधान के सामान्य परिचय ,संविधान के उद्देश्य से संबंधित तथ्यों का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
2. विद्यार्थी भारतीय संविधान से संबंधित तथ्यों का प्रत्यभिज्ञान कर सकेंगे।
2.अवबोध
1. विद्यार्थी भारत के संविधान को स्पष्ट कर सकेंगे।
2. विद्यार्थी भारत के संविधान के निर्माण की प्रक्रिया की व्याख्या कर सकेंगे।
3.अनुप्रयोगात्मक
1. विद्यार्थी भारत के संविधान की निर्माण प्रक्रिया का ज्ञान कर सकेंगे।
2. विद्यार्थी संविधान की आवश्यकता व कार्यों से ज्ञान प्राप्त कर सकेंगे।
4.कोशल
1. विद्यार्थी भारतीय संविधान को जानने में दक्षता प्राप्त कर सकेंगे।
2. विद्यार्थी भारतीय संविधान के परिचय उद्देश्य को चार्ट द्वारा प्रस्तुत कर सकेंगे।
5.अभिरुचि
1. विद्यार्थी भारतीय संविधान की निर्माण प्रक्रिया की जानकारी हेतु प्रश्न पूछेंगे।
2. विद्यार्थी भारतीय संविधान के निर्माण के बारे में अधिक जानकारी के लिए पुस्तको, TV,समाचार पत्रों आदि का अध्यन करेंगे।
6. अभिवृत्ति
1. विद्यार्थी भारतीय संविधान की निर्माण प्रक्रिया के संबंध में सकारात्मक व समीक्षात्मक दृष्टिकोण अपना सकेंगे।


आवश्यक सामग्री:-

                     रोलर बोर्ड,संकेतक, संविधान की निर्माण प्रक्रिया का चार्ट,मॉडल, श्वेत वर्तिका एवं अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री आदि।

 ➤शिक्षण बिन्दु:- 
1. संविधान का परिचय      2. संविधान के उद्देश्य       3. नेपाल का उदाहरण

 ➤शिक्षण विधि- 
                 व्याख्यान विधि।

➤प्रविधि- 
           प्रश्नोत्तर,उदाहरण, कथन प्रविधि।

➤पूर्व ज्ञान:- 
           विद्यार्थी भारतीय संविधान के विषय में सामान्य जानकारी रखते हैं।

➤प्रस्तावना-
➤प्रस्तावना:-
क्र.सं.
छात्राध्यापक क्रियाएं
विद्यार्थी क्रियाएं
1
2
3
4
हम किस देश में रहते हैं?
भारत के राष्ट्रीय पर्व कौन-कौनसे है?
26 जनवरी को राष्ट्रीय पर्व के रूप में क्यों मनाया जाता है?
संविधान के बारे में आप क्या जानते हैं?
भारत देश में।
15 अगस्त और 26 जनवरी ।
संविधान लागू हुआ था।
समस्यात्मक या निरुत्तर

 ➤उद्देश्य कथन:- 
                 
        अच्छा तो बच्चों आज हम भारत के संविधान के बारे में विस्तार पूर्वक अध्ययन करेंगे।
v ➤मूल्यांकन प्रश्न-
        1. नेपाल में राजा की सत्ता कब समाप्त हुई ?
           A. 1947 में   B. 2000 में  C. 2006 में  D. 2009 मैं।
        2. राजा की सत्ता समाप्ति के बाद किसकी स्थापना हुई?  लोकतंत्र/प्रजातंत्र
        3. संविधान नियमों का एक.................. होता है।          समूह/समुदाय
        4. संविधान किसे कहते हैं?
        5. संविधान द्वारा किन आदर्शों की समझ विकसित कर सकते हैं?
        6. नेपाल में किसका शासन था?    
v ➤गृहकार्य प्रश्न- 
                 1. संविधान किसे कहते हैं? इसके उद्देश्य बताइए।


पर्यवेक्षक टिप्पणी                              हस्ताक्षर पर्यवेक्षक