10 June 2018

सामाजिक विज्ञान कक्षा 8 पाठ योजना (भारत के भौतिक प्रदेश) lesson plan sample for social science B.Ed in Hindi

पाठ योजना बी.एड.,बी.एड. लेसन प्लान सामाजिक विज्ञान

Social science lesson plan B.Ed


विद्यालय का नाम- केशवानंद शिक्षण संस्थान सीकर,राजस्थान
दिनांक- 23-03--2018                               कक्षा-8   
वर्ग- C                                                       कालांश-3
विषय-भूगोल                                              समय अवधि-45 मिनट

प्रकरण-भारत के भौतिक प्रदेश(The physical region of India)


शिक्षण उद्देश्य-

उद्देश्य
अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
1.ज्ञानात्मक
1. विद्यार्थी भारतीय उपमहाद्वीप के ऊतरी पर्वतीय, मध्य मैदानी व दक्षिणी प्रायद्वीपीय पठारी प्रदेश के बारे में प्रत्यास्मरण कर सकेंगे ।
2. विद्यार्थी भारत के उत्तरी पर्वतीय प्रदेश मैदानी एवं दक्षिणी पठारी प्रदेश के बारे में प्रत्यभिज्ञान कर सकेंगे।
2.अवबोध
1. विद्यार्थी भारत के पर्वतीय प्रदेश, मैदानी प्रदेश, एवं पठारी प्रदेश की व्याख्या कर सकेंगे।
2. विद्यार्थी भारत के पर्वतीय पठार, मैदानी व प्रायद्वीप पठार का तुलनात्मक अध्ययन कर सकेंगे।
3.अनुप्रयोगात्मक
1. विद्यार्थी भारत की उत्तरी पर्वतीय मैदानी एवं दक्षिणी प्रायद्वीपीय पठारी प्रदेश के बारे में प्राप्त ज्ञान का उपयोग नवीन परिस्थितियों में कर सकेंगे।
2. विद्यार्थी भारत के भौतिक प्रदेशों के बारे में प्राप्त ज्ञान का प्रयोग अपने दैनिक जीवन में कर सकेंगे।
4.कोशल
1. विद्यार्थी भारत की उत्तरी पर्वतीय, मैदानी एवं दक्षिणी प्रायद्वीपीय पठारी प्रदेश के विस्तार को प्रदर्शित करने हेतु चार्ट बना सकेंगे।
2. विद्यार्थी भारत के उत्तरी पर्वतीय, मैदानी एवं प्रायद्वीपीय पठारी प्रदेश के बारे में प्राप्त ज्ञान को परस्पर साझा कर सकेंगे।
5.अभिरुचि
1. विद्यार्थियों में भारत के उत्तरी पर्वतीय प्रदेश, मैदानी प्रदेश के प्रति उच्च अभिवृत्ति का विकास हो सकेगा।
6.अभिवृत्ति
1. विद्यार्थियों में भारत के उत्तरी पर्वतीय प्रदेश मैदानी प्रदेश व प्रभारी प्रदेश के अध्ययन के माध्यम से भूगोल विषय के प्रति रुचि उत्पन्न हो सकेगी।



                                
आवश्यक सामग्री/शिक्षण सहायक सामग्री:-
             श्वेत वर्तिका (चाक), लपेट-फलक,संकेतक, झाड़न,चार्ट व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री आदि।             उत्तरी पर्वतीय प्रदेश, विशाल मैदान एवं पठारी प्रदेश को प्रदर्शित करता हुआ भारत का भौगोलिक मानचित्र।
 शिक्षण बिन्दु:-
           1. उत्तर का पर्वतीय प्रदेश     2. मैदानी प्रदेश      3. प्रायद्वीपीय पठार
शिक्षण विधि-
                              व्याख्यान विधि।
 पूर्व ज्ञान:-
        विद्यार्थी भारत के उत्तरी पर्वतीय प्रदेश, मैदानी व पठारी प्रदेश के बारे में सामान्य जानकारी रखते हैं।
      प्रस्तावना:-
क्र..
छात्राध्याप्क क्रियाएं
विधार्थी क्रियाएं
1.
भारत का भौगोलिक बनावट कैसा है?
उपमहाद्वीप
2.
भारत के उत्तर में किस प्रकार का भौगोलिक प्रदेश या भू भाग है?
पर्वतीय
3.
भारत की अधिकांश जनसंख्या किस भौतिक प्रदेश में निवास करती है?
मैदानी प्रदेश में
4.
भारत के उत्तर के मैदान के दक्षिण में कैसा भौतिक प्रदेश है?
पठारी प्रदेश
5.
भारत के पर्वतीय, मैदानी एवं पठारी प्रदेशो के बारे में आप क्या जानते हैं?
समस्यात्मक
     उद्देश्य कथन:-
                      विद्यार्थियो, आज हम भारत के पर्वतीय, मैदानी व पठारी प्रदेश के बारे में विस्तार से अध्ययन करेंगे।


मूल्यांकन प्रश्न-

1. विश्व की सबसे ऊंची पर्वत चोटी कौन सी है?
  A.  कंचनजंगा   B.  रिमो पीक   Ç.  त्रिशूल पीक     D. माउंट एवरेस्ट          (   )
2. हिमालय का विस्तार कितना है           2400 / 3400
3. हिमालय पर्वतमाला को समानांतर ..............भागों में बांटा गया है।
4. उत्तरी मैदान को कौन सी नदियां खींचती है?
5. प्रायद्वीपीय पठार के उत्तर में कौन सी पर्वत श्रंखला है?

गृहकार्य प्रश्न-
  1. भारतीय उपमहाद्वीप के उत्तर के विशाल मैदान का संक्षिप्त वर्णन कीजिए

     पर्यवेक्षक टिप्पणी                                                             हस्ताक्षर पर्यवेक्षक