29 November 2018

B.ed lesson plan for science in hindi class 8 प्रकरण -घर्षण बल

 B.ed lesson plan  for science in hindi

विद्यालय का नाम____________________
कक्षा-  6                                    कालांश-
दिनांक-                                      वर्ग-
विषय-विज्ञान                            समयावधि-35 मिनट 

                  प्रकरण-  घर्षण बल ( Frictional force)

B.ed lesson plan in hindi
शिक्षण उद्देश्य-
उद्देश्य
अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन
1.ज्ञानात्मक
1. विद्यार्थी घर्षण बल का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
2. विद्यार्थी घर्षण बल का प्रतयाभिज्ञान कर सकेंगे।
2.अवबोध
1. विद्यार्थी घर्षण बल की व्याख्या कर सकेंगे।
2 विद्यार्थी घर्षण बल के दौरान होने वाले बदलाव को समझ सकेंगे।
3.अनुप्रयोगात्मक
1. विद्यार्थी घर्षण बल के बारे में दूसरों को बता सकेंगे।
2 विद्यार्थी घर्षण बल से प्राप्त ज्ञान का उपयोग आगे के प्रकरणों में कर सकेंगे।
4.कोशल
1. विद्यार्थी घर्षण बल के उपयोगो को मॉडल द्वारा समझा सकेंगे।
5.अभिरुचि
1. विद्यार्थी घर्षण बल के बारे में जानने में रुचि लेंगे।
2 विद्यार्थी घर्षण बल की संरचना व संगठन के बारे में विचार विमर्श कर सकेंगे।
6. अभिवृत्ति
1. विद्यार्थियों में घर्षण बल के प्रति वैज्ञानिक दृष्टिकोण उत्पन्न होगा।
2 विद्यार्थियों में मानसिक शक्ति का विकास होगा।

आवश्यक सामग्री:-
      श्वेत वर्तिका (चाक), लपेट-फलक,संकेतक, चार्ट मॉडल व अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री आदि।

 शिक्षण बिन्दु:-
1. घर्षण बल की अवधारणा   
2. घर्षण बल बढ़ना तथा घटाना
3. तरल घर्षण

शिक्षण विधि/प्रविधि-
        प्रश्नोत्तर विधि, व्याख्यान विधि, कथन विधि

 पूर्व ज्ञान:-
        छात्र घर्षण बल के बारे में सामान्य जानकारी रखते हैं।
     प्रस्तावना:-
क्र..
छात्राध्याप्क क्रियाएं
विधार्थी क्रियाएं
1.
क्रिकेट किससे खेला जाता है?
बैट व बॉल से
2.
बॉल को फेंकने पर थोड़ी दूर जाकर क्या हो जाती है?
रुक जाती है।
3.
बोल थोड़ी दूर पर जाकर किस कारण रुक जाती  है?
घर्षण बल  कारण
4.
     घर्षण बल से आपका क्या आशय है?
समस्यात्मक
 उद्देश्य कथन:-
                      अच्छा तो बच्चो! आज हम घर्षण बल के बारे में विस्तृत अध्ययन करेंगे।

/b>

➤पुनरावृति प्रशन-

1. मानव किस की सहायता से ध्वनि उत्पन्न करता हैं?
2. कंपन किसे कहते है?
3. ध्वनियों को किस कारण हम देख नहीं सकते हैं? स्पष्ट कीजिए

➤मूल्यांकन प्रश्न-
1. कंपन की आवृत्ति अधिक उत्पन्न होने का क्या अधिक होता है?
(A) तारत्व           (B) जड़त्व 

2. ध्वनि किस प्रकार उत्पन्न होती हैं?
(A) श्वास नली के द्वारा       
(B) वाक् तंतु के कंपनी

3. किसी वस्तु के अपने मध्य स्थिति के इधर उधर होने वाली गति को क्या कहते हैं ?
(A) ऊर्जा         (B) प्रकाश

➤गृह कार्य-

      हम ध्वनि को कानो द्वारा किस प्रकार सुनते है ?

इन्हें भी पढ़ें-

This Is The Newest Post