Science ka lesson plan hindi me class 8
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दैनिक पाठ योजना Daily lesson plan
विद्यालय- | दिनांक- |
विषय- | कक्षा- 8 |
कालांश- | अवधि- 30 मिनट |
प्रकरण-कार्बन डाइऑक्साइड |
शिक्षण उद्देश्य-
S.N | प्राप्य उद्देश्य | अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन |
1. | ज्ञानात्मक | 1.विद्यार्थी कार्बन डाइऑक्साइड के बारे में जानकारी प्राप्त कर सकेंगे। 2.विद्यार्थी कार्बन डाइऑक्साइड के बारे में प्रत्यभिज्ञान कर सकेंगे |
2. | अवबोधात्मक | 1. विद्यार्थी कार्बन डाइऑक्साइड में अंतर कर सकेंगे। 2.विद्यार्थी कार्बन डाइऑक्साइड के बारे में उदाहरणों के माध्यम से सीख सकेंगे। |
3. | अनुप्रयोगात्मक | 1.विद्यार्थी कार्बन डाइऑक्साइड दैनिक जीवन में उपयोग के बारे में सीख सकेंगे। 2.विद्यार्थी कार्बन डाइऑक्साइड का प्रयोग उच्च कक्षाओं में कर सकेंगे। |
4. | कोशलात्मक | 1.विद्यार्थी कार्बन डाइऑक्साइड के बारे में दक्ष हो सकेंगे। 2.विद्यार्थी कार्बन डाइऑक्साइड के बारे में कुशलता पूर्वक सीख सकेंगे। |
5. | अभिवृति | 1. |
6. | अभिरुचि | 1. |
शिक्षण बिन्दु-
1. CO2 की प्रारंभिक जानकारी
2. CO2 के गुण
3. अग्निशामक यंत्र
शिक्षण सहायक सामग्री-
चार्ट संकेतक लपेट फलक अन्य कक्षा प्रयोगी सामग्री।
पूर्वज्ञान-
विद्यार्थी कार्बन डाइऑक्साइड के बारे में परिचित हैं।
प्रस्तावना प्रश्न-
S.N | छात्राध्यापक क्रियाएं | छात्र क्रियाएं |
1. | वायुमंडल में कौन कौन सी गैस पाई जाती है। | ऑक्सीजन, नाइट्रोजन, कार्बन डाइऑक्साइड आदि। |
2. | ऑक्सीजन गैस कितने प्रतिशत है। | 21% |
3. | नाइट्रोजन का प्रतिशत बताइए। | 78% |
4. | कार्बन डाइऑक्साइड कितने प्रतिशत पाई जाती है। | 0.03% |
5. | कार्बन डाइऑक्साइड के गुण व उपयोग बताइए। | निरुत्तर |
उद्देश्य कथन-
अच्छा बच्चों! आज हम कार्बन डाइऑक्साइड के गुण व उपयोग के बारे में अध्ययन करेंगे।
प्रस्तुतिकरण(पाठ का विकास)-
शिक्षण बिन्दु | छात्राध्यापक क्रियाएं | छात्र क्रियाएं | श्यामपट्ट सार |
1. CO2 की प्रारंभिक जानकारी | विकासात्मक प्रश्न- 1. कोयले में क्या पाया जाता है 2. यह ऑक्साइड कौन-कौन से हैं? 3.कार्बन डाइऑक्साइड गैस के बारे में बताइए? |
कार्बन कार्बन डाइऑक्साइड निरुत्तर |
|
| छात्राध्यापक कथन- कार्बन या इसके यौगिकों को ऑक्सीजन की पर्याप्त मात्रा में जलाने पर कार्बन डाइऑक्साइड गैस के रूप में प्राप्त होती है। गहरे कुओ, गुफाओं, खानों, व चूने के भटो के निकट यह गैस अधिक मात्रा में पाई जाती है। वायुमंडल में इसका प्रतिशत 0.03% है। |
विद्यार्थी ध्यानपूर्वक सुनेंगे। |
वायुमंडल में CO2 का प्रतिशत 0.03% |
| बोध प्रश्न- 1.वायुमंडल में कार्बन डाइऑक्साइड कितना प्रतिशत है? |
0.03% |
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2. CO2 के गुण | विकासात्मक प्रश्न- 1. स्वशन में हम कौन सी गैस छोड़ते हैं? 2.वायुमंडल के अलावा CO2 गैस कहां कहां पाई जाती है? 3. कार्बन डाइऑक्साइड के गुण बताइए? |
Co2 गहरे कुआं, गुफाओं, चूने के भट्टू में। निरुत्तर |
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| छात्राध्यापक कथन- यह रंगहीन तथा मीठी गंध युक्त गैस है। यह जल में अल्प विलय हैं। CO2 वायु की तुलना में भारी होती है। यह कार्बन मोनोऑक्साइड के सम्मान विषैली नहीं होती प्रकृति में यह अम्लीय है तथा जल में विलय होकर कार्बोलिक अम्ल बनाती है। |
विद्यार्थी ध्यान पूर्वक सुनकर तथ्य को उत्तर पुस्तिका में नोट करेंगे। |
CO2 वायु की तुलना में भारी, प्रकृति में अम्लीय है। |
| बोध प्रश्न- 1. CO2 गैस की प्रकृति कैसी है? |
अम्लीय |
|
3. CO2 का उपयोग | विकासात्मक प्रश्न- 1.आग बुझाने के अलावा CO2 का उपयोग कहां किया जाता है? 2. शुष्क बर्फ किसे कहते हैं? |
शीतल पेय व सोडा वाटर बनाने में। निरुत्तर। |
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| छात्राध्यापक कथन- ठोस C02 को ही शुष्क बर्फ कहते हैं। इसका उपयोग प्रशीतक के रूप में किया जाता है। पेड़ पौधे दिन में CO2 का प्रयोग करके प्रकाश संश्लेषण की क्रिया करते हैं क्योंकि यह क्रिया रात में नहीं होती है अतः रात को CO2 का उपयोग नहीं होने से पेड़ों के नीचे सघनता बढ़ जाती है। |
विद्यार्थी ध्यान पूर्वक तथ्य को समझेंगे। |
ठोस C02 का प्रशीतक के रूप में उपयोग किया जाता है। |
| बोध प्रश्न- अग्निशामक यंत्र में कौन सी गैस का प्रयोग किया जाता है। |
कार्बन डाइऑक्साइड का। |
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मूल्यांकन प्रश्न-
1. CO2 गैस वायु की तुलना ...........में होती है। हल्की/ भारी
2. ठोस CO2 को ........कहते हैं बर्फ /शुष्क बर्फ
3. आग बुझाने में किस गैस का प्रयोग किया जाता है?
4.शीतल पेय तथा सोडा वाटर बनाने में किस गैस का उपयोग किया जाता है?
5. शुष्क बर्फ किसे कहते हैं?
गृहकार्य-
1. CO2 के गुण व उपयोगों का वर्णन कीजिए?
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