03 मई 2020

विज्ञान का लेसन प्लान इन हिंदी B.Ed lesson plan in science in hindi


 बीएड  लेसन प्लान ऑफ साइंस 

B.ed lesson plan of Science


 
बीएड प्रथम व द्वितीय वर्ष के लिए विज्ञान का लेसन प्लान इन हिंदी फॉर क्लास 8 व 10  के लिए प्रकरण- ओम का नियम
➤ओम के नियम पर लेसन प्लान -
बीएड  लेसन प्लान ऑफ साइंस  B.ed lesson plan of Science ,om ke niyam pr lesson plan
➤ साइंस लेसन  प्लान पेज 1 पर
विज्ञान पाठ योजना 2020
विद्यालय का नाम- अपनी विद्यालय का नाम लिखें
कक्षा- 10
कालांश- 2
विषय- विज्ञान
वर्ग- A
दिनांक- 
अवधि- 45 मिनट
प्रकरण- ओम का नियम 

➤शिक्षण के उद्देश्य-
क्र.स. 
 शिक्षण उद्देश्य 
अपेक्षित व्यवहारगत परिवर्तन 
1.
ज्ञानात्मक
1. विद्यार्थी ओम के नियम की परिभाषा दे सकेंगे।
2. विद्यार्थी ओम के नियम का प्रत्यास्मरण कर सकेंगे।
2.
अवबोध
1. विद्यार्थी ओम के नियम की व्याख्या कर सकेंगे।
2. विद्यार्थी ओम के नियम से विभांतर व विद्युत धारा के बीच अंतर कर सकेंगे।
3.
अनुप्रयोग
1. विद्यार्थी ओम के नियम का विश्लेषण कर सकेंगे।
2. विद्यार्थी ओम के नियम का उपयोग अन्य जगह पर कर सकेंगे।
4.
कोशल
1. विद्यार्थी ओम के नियम को चित्र द्वारा प्रदर्शित कर सकेंगे।
2. विद्यार्थी ओम के नियम का चार्ट बना सकेंगे।
5.
अभिरुचि
1. विद्यार्थी ओम के नियम के बारे में वैज्ञानिक दृष्टिकोण विकसित कर सकेंगे।
2.विद्यार्थी ओम के नियम के बारे में सकारात्मक सोच विकसित कर सकेंगे।

➤शिक्षण विधि- व्याख्यान विधि।

➤प्रविधि-उदाहरण व प्रश्नोत्तर विधि।

➤शिक्षण सहायक सामग्री- रोलर बोर्ड प्वाइंटर चार्ट श्वेत वर्तिका एवं अन्य कक्षा उपयोगी सामग्री।

➤ साइंस लेसन  प्लान पेज 2  पर -


➤पूर्वज्ञान -
        छात्र ओम के नियम के बारे में सामान्य जानकारी रखते हैं।

➤प्रस्तावना-
क्र. स.
छात्र अध्यापक क्रियाएं
छात्र क्रियाए
1.
टीवी किससे चलता है?
बिजली से
2.
बिजली कहां से आती है?
पावर हाउस से
3.
पावर हाउस में क्या बनती है?
बिजली
4.
बिजली को और क्या कहते हैं?
विद्युत
5.
विद्युत धारा और विभांतर में क्या संबंध है?
समस्यात्मक

➤उदेश्य कथन-
   अच्छा बच्चों! आज हम ओम के नियम का विस्तार से अध्ययन करेंगे।

 ➤साइंस लेसन  प्लान पेज 3  पर
➤प्रस्तुतीकरण-

शिक्षण बिन्दु
छात्राध्यापक क्रियाएं
छात्र क्रियाएं
श्यामपट्ट कार्य
1. ओम का नियम
छात्राध्यापक कथन-
यदि भौतिक अवस्थाएं जैसे कि ताप, लंबाई इत्यादि स्थिर हो तब किसी विद्युत परिपथ में प्रतिरोध के सिरों पर उत्पन्न विभांतर उस प्रतिरोध में प्रवाहित होने वाली धारा के समानुपाती होता है।
   V< I
Or
 V=RI   
 R=V/I    यहां- R= प्रतिरोध, V= विभवांतर



छात्र ध्यान पूर्वक देखेंगे व सुनेंगे।





  V< I
   Or
 V=RI   
 R=V/I 
2. ओम के नियम का सूत्र
छात्राध्यापक कथन-
ओम के नियम का सूत्र-   V= IR या V=I*R
इस सूत्र के द्वारा आप वोल्टेज, धारा और प्रतिरोध का मान निकाल सकते हैं।
यहां पर V=विभवांतर, I=धारा, R=प्रतिरोध

विद्यार्थी ध्यानपूर्वक समझेंगे


V=विभवांतर, I=धारा,
R=प्रतिरोध
3. ओम के नियम का सत्यापन
छात्राध्यापक कथन-
इस सिद्धांत से यह पता चलता है कि किसी कंडक्टर का रेसिस्टेंट स्थिर रहता है।यानी यदि वोल्टेज को दोगुना कर दिया जाए तो कंडक्टर से करंट भी दोगुना हो जाएगा परंतु रेजिस्टेंस वही रहेगा।
यह सभी बातें तब तक वैद्य है जब तक कंडक्टर का तापमान स्थित है यदि तापमान बढ़ा, तो रेसिस्टेंस भी बढ़ जाएगा।

विद्यार्थी तथ्य को समझकर लिखेंगे।

4.ओम के नियम के उपयोग
छात्राध्यापक कथन-
यह सिद्धांत सरल सर्किट से को सुलझाने में अत्यंत उपयोगी है। पूर्ण सर्किट वह होता है जो एक बंद लूप बनाता है।यदि सर्किट में कोई वोल्टेज स्रोत है और कोई ऐसा अंग जो करंट का उपभोग करें, तो उस लूट के सभी वोल्टेज का कुल 0 होगा।

विद्यार्थी ध्यानपूर्वक सुनेंगे।

5.ओम के नियम की असफलता-
ओम ने अपने नियम में जो समीकरण दिया,  V= IR यह प्रकृति का मूल नियम नहीं है अतार्थ प्रकृति में यह हर जगह सही साबित नहीं होता है कई स्थितियों में यह समीकरण असफल हो जाता है जो ओम के नियम की असफलता है।



बोध प्रश्न-
1. ओम के नियम का सूत्र लिखिए?
2. विभांतर का मान बढ़ाने पर धारा का मान.....?

 V= IR
बढ़ता है।


 ➤साइंस लेसन  प्लान पेज 4  पर
➤मूल्यांकन प्रश्न-
1. ओम के नियम का सूत्र है?
 (अ)  V= IR      (ब) V+IR      (स )V-IR          (द ) V+IV
2. विभांतर का मान बढ़ाने पर धारा का मान -------------
3. ओम के नियम की परिभाषा लिखो ?
4. ओम का नियम किन -किन में सम्बन्ध दर्शाता है ?

➤गृह कार्य प्रश्न-
1. ओम के नियम से आपका क्या आशय है स्पष्ट कीजिए?


पर्यवेक्षक टिप्पणी 
पर्यवेक्षक हस्ताक्षर 

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